Фонды музея пополнились уникальным мемориальным комплексом В.С. Байгушевой

В фондовое собрание Азовского музея-заповедника поступила коллекция материалов из личного архива ученого, палеонтолога, старшего научного сотрудника отдела палеонтологии и природы музея-заповедника Веры Северьяновны Байгушевой. Регистрация мемориального комплекса ученого практически совпала с Днем российской науки, который отмечался в этом году 8 февраля.
Фонды музея пополнились уникальным мемориальным комплексом В.С. Байгушевой
Этот комплекс представлен фотографиями, научными работами, документами, информационно-публицистическими сообщениями в разных печатных изданиях. Сюда входят письма, открытки, материалы из личного архива. В совокупности все предметы отражают разные периоды жизни Веры Северьяновны, ее увлечения, профессиональную деятельность.
Комплекс обширный, разносторонний, ведь за многолетний период работы (более 70 лет), у Веры Северьяновны накопился огромный пласт материалов, рассказывающий о научных открытиях, палеонтологических исследованиях, научных конференциях, музейной и преподавательской деятельности.
В.С. Байгушева с коллегой в кабинете отдела природы Ростовского областного музея (фонды АМЗ)
На старте своей карьеры Вера Северьяновна работала лектором в Ростовском городском лекционном бюро. Она сохранила фотографии и материалы, отражающий этот этап ее жизни.
Долгое время В.С. Байгушева работала в Ростовском областном музее краеведения, занимала должность заведующего отделом природы. С этого времени она стала углубленно заниматься палеонтологией.
Вся сознательная жизнь Веры Северьяновны связана с палеонтологией. Именно ей принадлежит открытие и описание новых видов из Хапровского фаунистического комплекса Ливенцовского песчаного карьера.
Ливенцовский карьер
Более полувека связывало Веру Северьяновну с известным палеонтологом Вадимом Евгеньевичем Гаруттом. Переписка двух ученых хранится в фонде «Документы». Каждое письмо как мини доклад с зарисовками, описаниями, выводами на разные научные темы. Довольно многочисленны письма, рассказывающие о находке скелета самца трогонтериевого мамонта из Кагальницкого карьера, о слоне Громова из Ливенцовского карьера.
В фонд «Документы» вошли предметы из личного архива Веры Северьяновны: дневник за 1940/41 гг., в котором названия предметов ученица Байгушева вписывала простым карандашом, Почетные грамоты за отличную успеваемость и примерное поведение, Грамота управления культуры Ростовского облисполкома, Грамота Комитета профсоюза работников культуры РСФСР, удостоверения, членский билет Всесоюзного Териологического общества, официальные письма.
Письмо В.С. Байгушевой от В.Е. Гарутта
За свою многолетнюю профессиональную деятельность Вера Северьяновна общалась, вела переписку со многими известными российскими и зарубежными учеными, палеонтологами, специалистами в области изучения ископаемых животных четвертичного периода. В фондовом собрании музея хранятся письма А. Векуа, Н.К. Верещагина, В.И. Громова, Л.К. Габуния, И.Г. Пидопличко, В.Е. Гарутта, Л.И. Алексеевой, И.А. Дуброво и др.
В фонд «Филокартия» поступила довольно многочисленная коллекция открыток из личного архива В.С. Байгушевой, где на оборотной стороне сохранились заметки, дающие интересную информацию.
Открытка В.С. Байгушевой от Г.Н. Бороновой
Так, на оборотной стороне открытки с изображением Азовского музея сохранился текст Г.И. Борановой, которая приглашает Веру Северьяновну стать членом Ученого совета Азовского музея.
Хочется отдельно выделить подборку фотографий, на которых изображена Вера Северьяновна в полевых условиях, различных палеонтологических экспедициях.
В.С. Байгушева с учеными на раскопках позднепалеолитической стоянки в с. Межирич
Более двадцати лет В.С. Байгушева преподавала в Ростовском Государственном Университете, читала курс палеонтологии, зоологии позвоночных, вела практикум на биолого-почвенном и геолого-географическом факультетах. Она выпустила большое количество учеников. Некоторые из них продолжили путь научных исследований в области палеонтологии и стали известными учеными.
Групповой фотопортрет выпускников-биологов Ростовского государственного университета 1983 года (фонды АМЗ)
Вера Северьяновна Байгушева - автор более ста научных работ и исследовательских статей в области палеонтологии, археозоологии. В фонд «Редкая книга» поступили научные статьи, её авторские работы, совместные научно-исследовательские работы, посвященные описанию ископаемых животных Хапровского фаунистического комплекса.
Всего этот мемориальный комплекс насчитывает 507 предметов основного фонда, который по своей специфике распределен в фонды «Документы», «Филокартия», «Редкая книга», «Фотографии».

Автор статьи: С.В. Семёнова

Начало активности (дата): 28.02.2023