Лекция "Загадочный амулет из Азака"

Лекция посвящена медному амулету, одному из уникальных археологических экспонатов Азовского музея-заповедника, который происходит из золотоордынского Азака. Этот предмет является редкой находкой для Восточной Европы и одновременно самой ранней, поскольку ближайшие аналогии происходят из Ирана и датируются более поздним временем. Он представляет часть культуры суфизма - мистического течения в исламе, представители которого жили на территории современного Азова почти 700 лет назад. В ходе лекции вы узнаете, кто такие суфии и чем знаменито их учение. Лектор - научный сотрудник отдела археологии Азовского музея Никита Игоревич Юдин расскажет, что означают загадочные письмена на амулете, для чего он предназначался и кому принадлежал.

Начало активности (дата): 29.04.2022