Версия для слабовидящих

Библиотека Ивана Егоровича Забелина

В книжных фондах музея хранится более 400 экслибрисов, интересных как по художественному оформлению, так и по принадлежности к известным личностям. Сегодня мы представляем Вашему вниманию экслибрис Ивана Егоровича Забелина.
В 2020 г. российская научная общественность отметила 200-летний юбилей со дня рождения выдающегося русского историка Забелина Ивана Егоровича (1820-1908). Забелин не только крупный дореволюционный ученый, с именем которого связано становление таких направлений исторической науки, как история материальной культуры, народного быта, средневекового города, он выдающийся археолог своего времени и видный организатор музейного дела. 
Ивана Егоровича Забелина
Владельческие признаки коллекции Забелина просты: это штемпель-печатка с текстом прописью «Библиотека Ивана Егоровича Забелина», проставленный обычно на каждом фронтисписе, на титульном листе и на последней странице книги. Кроме того, на каждой книге имеется рукописный номер красными чернилами. Инвентарные номера, судя по всему, присваивались книгам по мере их приобретения и поэтому ничего не говорят о том, в каком порядке стояла библиотека в кабинете историка. 
Библиотека Ивана Егоровича Забелина
Книги окружали И. Забелина на протяжении всей его сознательной жизни. Большую часть своих книг он приобретал не в лавках известных букинистов, а на развалах Смоленского и Сухаревского рынков. « Я всё своё образование получил на Смоленском…» Поэтому издания из коллекции историка не всегда отличаются красотой и хорошей сохранностью. Подписи бывших владельцев и пометки Забелин оставлял нетронутыми. Внешний вид многих изданий показывает, что они переменили нескольких хозяев, прежде чем попали к Забелину.
Высшим отличием учёности считаются учёные степени — магистра, а ещё выше – доктора. Их может дать за научный труд только высшее учебное заведение и, чтобы получить такую степень, надо окончить высшее учебное заведение, а затем много лет заниматься наукой. Но есть очень редкий, можно сказать, чуть ли не единственный пример того, как учёную степень получил человек, не окончивший даже первоначальной школы.
Великий самоучка ‒ так называли Ивана Забелина. Профессура Московского университета признала его лишь в последние годы его жизни. Почти ежегодно выходили его новые статьи, публикации редких архивных документов, старомосковский быт все шире разворачивался перед изумленными взорами читателей. В 40-е годы XIX в. Забелин начал работу над своим фундаментальным трудом «Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетии»; постепенно определяется еще одна главная тема его научного творчества – история Москвы. Первые результаты работы по истории Москвы были изданы в 1884 году в массивном томе «Материалы для истории, археологии и статистики города Москвы». В основном это выписки, касающиеся московских церквей, документы дома святейшего патриарха и государева двора. 
Библиотека Ивана Егоровича Забелина
Личная библиотека историка Ивана Егоровича Забелина насчитывала 1000 рукописей XV-XVIII вв., около 11 тысяч томов книг по русской истории, собиралась библиотека 40 лет. В книжном фонде нашего музея хранится несколько изданий из библиотеки И. Е. Забелина. В июле 1978 года около 3 тысяч книг поступило из обменного фонда Московского университета в фонд библиотеки музея, среди них оказались книги с экслибрисом «Библиотека Ивана Егоровича Забелина», это большая удача. 
Библиотека Ивана Егоровича Забелина 
Специалист по истории Москвы, член – корреспондент историко-политических наук, инициатор создания Государственного Исторического музея, автор многочисленных трудов по истории России. За свои сочинения Забелин неоднократно удостаивался различных наград: в 1876 г. он получил степень доктора русской истории, а в 1892 г. был избран Академией Наук почетным членом, это важное отличие дается только в самых редких случаях, в 1908 году он стал Действительным тайным советником — вторым по значению чином Императорской России. И сегодня имя ученого не забыто, 1997 году учреждена премия имени И. Е. Забелина в области научных исследований, в 2009 году – в области реставрации музейных предметов и коллекций. Но самым главным даром И. Забелина являются его сочинения и книги, из личной библиотеки, оставленные ученым.


Начало активности (дата): 23.03.2021
Количество показов: 914

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться