Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник (г. Азов, ул. Московская, 38/40) С 18 декабря 2023 г. по 16 июня 2024 г.

С 18 декабря 2023 г. по 16 июня 2024 г. в Азовском музее-заповеднике открылась выставка фарфоровой скульптуры малых форм 1950-1990-х годов «Душа, сокрытая в фарфоре». Автор выставки - заведующий отделом истории Н.В. Грунская. 
Душа, сокрытая в фарфоре
Для создания маленьких компактных скульптур идеально подходит фарфор. С фарфором связано множество тайн и легенд, и одной из самых интересных является история возникновения фарфоровых статуэток. Их хрупкость, красота, нежность и утонченность во все времена собирали множество поклонников. Фарфоровые статуэтки до революции были символом богатства и изысканности, а их производство считалось настоящим искусством, передаваемым из поколения в поколение.
Душа, сокрытая в фарфоре
В советский период производство фарфоровых изделий получило массовый характер, стало доступно простому народу, сохранив эстетичность, выразительность и мастерство исполнения. В советской фарфоровой скульптуре прослеживаются темы, близкие советскому человеку: счастливого детства, мира, добра, пропаганда спорта, присутствуют темы народных сказок и мира животных.
Душа, сокрытая в фарфоре
На выставке представлено около 70 предметов мелкой фарфоровой пластики из фондового собрания Азовского музея-заповедника. Они произведены на ведущих заводах Советского Союза по производству фарфоровых изделий: Ленинградский фарфоровый завод им. М.В. Ломоносова, Дулевский фарфоровый завод, Дмитровский завод, Полонский завод художественной керамики, Гжельский керамический завод. Выставка знакомит с биографией известных советских скульпторов и художников.
Душа, сокрытая в фарфоре
Здесь посетитель сможет соприкоснуться с эпохой недалёкого советского прошлого, кто-то вспомнит своё детство и юность, а кто-то познакомит детей и внуков с неотъемлемой частью советского быта – фарфоровыми статуэтками, которые тогда были почти в каждом доме.


Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться