Версия для слабовидящих

Выставка «Драгоценный убор русской иконы»

5 апреля 2024 года в Азовском музее-заповеднике откроется новая выставка «Драгоценный убор русской иконы».
На выставке будут представлены образы Богоматери, Спаса и наиболее почитаемых русских святых из фондового музейного собрания и современные оклады к иконам, изготовленные мастером по гальванопластике В.М. Хомяковым в технике скани, полихромной эмали и нанесения драгоценных металлов.
Выставка «Драгоценный убор русской иконы»Выставка «Драгоценный убор русской иконы»Выставка «Драгоценный убор русской иконы»Выставка «Драгоценный убор русской иконы»Выставка «Драгоценный убор русской иконы»
Отдельный раздел иконописи будет посвящен двунадесятым и великим праздникам, с акцентом на ближайший – «Благовещение Пресвятой Богородицы», отмечаемый православным миром 7 апреля.
На выставке посетители смогут не только увидеть образцы иконописного искусства XIX века, но и узнают какие приемы использовали раньше и сегодня мастера медных дел, изготавливающие для икон «защитные уборы», целью которых в первую очередь было сохранение авторской живописи. Многие оклады со временем превратились в настоящие памятники декоративно-прикладного искусства.
Всего на выставке будут представлены около 150 предметов.
Выставка продлится до 30 июня 2024 года.

Количество показов: 224

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться