Версия для слабовидящих

Золото Балтики

Единственный в России музей одного минерала – Калининградский музей янтаря, расположенный в самой западной точке страны, представит жителям и гостям города Азова выставку «Золото Балтики», которая включает в себя 172 экспоната из янтаря, фотовыставку с изображением Балтийской косы известного калининградского фотохудожника Станислава Покровского и фильм о балтийском янтаре. Выставка откроется 23 июля в Азовском музее-заповеднике.
Золото БалтикиЗолото БалтикиЗолото Балтики
Поэтическая метафора Калининградской области – «Янтарный край» – возникла не случайно. На территории области находится самое крупное в мире месторождение солнечного камня – более 85% из числа разведанных мировых запасов.
Янтарь – это окаменевшая смола древних хвойных деревьев, произраставших 40–45 млн. лет назад на территории дна современного Балтийского моря и юге Скандинавского полуострова. Смола под воздействием различных физических и химических факторов со временем превратилась в янтарь.
Выставка познакомит посетителей с уникальным своей светоносностью и многообразием цветовой гаммы минералом, который люди наделяли магическими свойствами и в котором ценили декоративные особенности еще шесть тысячелетий назад. Экспонаты выставки дадут представление о происхождении балтийского янтаря и позволят проследить историю развития его художественной обработки на протяжении нескольких тысячелетий.
Выставка «Золото Балтики» продлится до 26 сентября 2021 г.

Количество показов: 532

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться