Версия для слабовидящих
Азовский музей-заповедник запускает челлендж, посвящённый Боспорскому царству. Мы предлагаем музеям поделиться фотографиями предметов из их коллекций, относящихся к периоду существования этого античного государства под хэштэгом #BOSPORCHALLENGE
Азовский музей-заповедник в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм, Одноклассники представил уникальный предмет из коллекции «Сокровища кочевников Евразии» - фиал из серебряного сервиза с клеймом Боспорского царя Аспурга (I в. н. э.).
Фиала со знаком Боспорского царя Аспурга (I в. н. э.)Серебряные фиалы (I в. н. э.)
Серебряный сервиз для винопития археологи обнаружили в одном из курганов могильника Ново-Александровка-I в 1977 году. Основное погребение воина было полностью ограблено. Однако тайник — в древности их старались устроить в стороне от основного захоронения или в нише при могиле — грабители не нашли. В нём находились вложенные друг в друга серебряная миска, три фиалы, ковш, ковш с ситечком, накрытые сверху лутерием — сосудом для смешивания вина с водой. Место изготовления сервиза ученые установить не смогли. Возможно, он был выполнен в восточно-римских провинциях.
Три фиалы имеют вид низких, широко открытых чаш. Медальоны на них выполнены из листового серебра.
На одном из них, по-видимому, изображена Артемида — древнегреческая богиня охоты, плодородия, женского целомудрия. Детали изображения тщательно проработаны: классический профиль, длинная шея, вьющиеся волосы. Голова увенчана лавровым венком, мочка уха украшена круглой серьгой. Медальон позолочен, по краю обрамлён рельефным позолоченным валиком.
Серебряный сервиз (I в. н.э.)
На этом фиале отчеканены два знака, напоминающие родовые печати или клейма. Один из них принадлежал Аспургу — правителю Боспорского царства в I веке нашей эры. Он находился у власти с 14 по 37 годы н. э. . Возможно, именно Аспург подарил набор столового серебра представителю кочевнической знати.

А что из Боспорского царства есть в вашем музее?

Автор фотографий, представленных в публикации В. С. Теребенин.

#BOSPORCHALLENGE #CURATORBATTLE


Начало активности (дата): 07.08.2020
Количество показов: 1443

Возврат к списку

Поделиться:

Cайт использует файлы cookie. Если вы не против, просто продолжайте им пользоваться