Деметра - богиня земледелия и плодородия в Древней Греции

К 2500-летию Боспорского царства, которое празднуется в 2020 г., на сайте и на страницах музея в социальных сетях будет представлен ряд исторических заметок, посвященных наиболее интересным предметам античного времени из фондов Азовского музея-заповедника. И первая публикация посвящена протомам богини Деметры.
2500 лет Боспорскому царству
В 2015 году жителями х. Городище были переданы в фонды Азовского музея-заповедника 18 фрагментов терракотовых протом Деметры, найденных в северо-западной части Елизаветовского городища, на берегу рыболовецкого пруда. В V – III вв до н. э. Елизаветовское городище представляло собой крупнейший административный, сельскохозяйственный, рыболовный, ремесленный и религиозный центр Северо-Восточного Приазовья. На центральной возвышенной части поселения – акрополе – располагалась боспорская колония Эмпорий. В 2012 году на акрополе был обнаружен эллинистический храмовый комплекс. Именно с его существованием можно связать находки глиняных статуэток, которые служили приношениями в храм (вотивами).
Фрагмент протомы. Елизаветовское городище, раскопки 2015 г. (из фондов АМЗ)Фрагмент протомы. Елизаветовское городище, сборы 2015 г. (из фондов АМЗ)
Протома – погрудное изображение богини. Наиболее популярной на Боспоре в IV-III вв. до н. э. была Деметра, богиня плодородия и земледелия. Более половины найденных терракотовых статуэток на Елизаветовском городище представляют собой протомы Деметры.
Фрагмент протомы. Елизаветовское городище, сборы 2015 г. (из фондов АМЗ)Фрагмент протомы. Елизаветовское городище, сборы 2015 г. (из фондов АМЗ)
В Азовском музее-заповеднике из 36 предметов коропластики Елизаветовского городища 28 являются протомами этой богини.
Известно, что традиция изображать Деметру со сложенными в ритуальной позе руками под грудью появилась на Родосе в V в. до н. э.
Протома ДеметрыПротома Деметры
Подобный сюжет быстро распространился и стал популярным в других греческих мастерских коропластов.
Протомы этого периода отличаются высокохудожественным исполнением, тщательной проработкой деталей, полихромной росписью. На них Деметра изображалась в хитоне, ритуальном головном уборе, гиматии, держащей в одной руке цветок граната, а в другой его плод.
Протомы Деметры V-IV вв.до н.э.Протомы Деметры V-IV вв.до н.э.
Нередко в мастерских коропластов Северного Причерноморья с привозных аттических терракот делали оттиски для последующего изготовления форм для отминки терракот. Вероятно, спрос населения на этот вид продукции был велик. Известно, что протомы этого типа изготавливались на Боспоре достаточно долго, вплоть до I в. до н. э.
Фрагмент протомы. Елизаветовское городище, сборы 2015 г. (из фондов АМЗ)Фрагменты протомы Деметры. Елизаветовское городище, сборы 2015 г. (из фондов АМЗ)
Все упомянутые протомы Деметры боспорского производства. Они были не очень высокого качества. Об этом говорит неаккуратность отминки, непроработанность деталей лица и одежды богини. Они представляли собой недорогие вотивы и имеют широкие аналогии среди терракоты, обнаруженной во многих боспорских городах: Танаисе, Пантикапее, Мирмекии, Тиритаке, Китее, Нимфее, Порфмии, Фанагории и Горгиппии. Эти недорогие предметы коропластики могли широко использоваться как вотивы в общественном сакральном комплексе, а также в домашних святилищах Большой греческой колонии.

Начало активности (дата): 19.05.2020