Открытие художественной выставки "Выстоять и победить!"

30 января 2020 г. выставочном зале «Меценат» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Выстоять и победить!», посвященной 75-летию Великой Победы, освобождению Азова и Ростова-на-Дону в феврале 1943 года от немецко-фашистских захватчиков, Дню защитника Отечества.
Открытие выставки "Выстоять и победить!"
Здесь представлены плакаты военного времени, скульптура и графика из коллекции Азовского музея-заповедника, а также 40 живописных полотен, созданных участниками «Мастерской военных художников». Среди них портреты, пейзажи, натюрморты и жанровые картины, рассказывающие о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом.
Открытие выставки "Выстоять и победить!"
Центральное место на выставке занимает картина «Бой в городе Азове 7 февраля 1943 г.», написанная участником освобождения Азова от немецко-фашистских захватчиков Александром Васильевичем Богдановым.
Открытие выставки "Выстоять и победить!"
Первыми посетителями выставки стали люди разных поколений: юнармейцы школы № 14 г. Азова, преподаватели и учащиеся Детской художественной школы им. И.И. Крылова, студенты училища № 45, азовские и ростовские художники, сотрудники Азовского музея-заповедника, любители изобразительного искусства. С трепетным волнением гости мероприятия переходили от картины к картине, вглядывались в лица изображённых солдат, задумчиво рассматривали натюрморты на военную тематику.
Открытие выставки "Выстоять и победить!"
С приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились директор Азовского музея-заповедника Е. Е. Мамичев, заместитель председателя Ростовского отделения Всероссийского исторического общества, старший научный сотрудник Южного научного центра Российской академии наук В. И. Афанасенко, заместитель председателя Совета ветеранов г. Азова, полковник, ветеран Вооруженных Сил и космодрома Байконур А. Ф. Негодаев. В своих выступлениях они поблагодарили участников «Мастерской военных художников» за их стремление сохранить в своих произведениях память о той цене, которой советским солдатам удалось отстоять свободу нашей Родины.
Открытие выставки "Выстоять и победить!"
Подарком для посетителей и участников выставки «Выстоять и победить!» стало выступление солиста хоровой группы ансамбля «Гуляй,Россияне!» Анатолия Костюка, проникновенно исполнившего песни военных лет.

Начало активности (дата): 30.01.2020