Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"

В первый день работы научной конференции «Азак и мир вокруг него» состоялось торжественное открытием выставки «Забытый город забытой страны», основной темой которой стало 750-летие золотоордынского Азака.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
На ней можно увидеть множество выдающихся находок, собранных за сорокалетний период раскопок в Азове.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
На выставке представлено несколько сотен предметов, принадлежавших различным этническим группам, проживавшим в Азаке - поливная керамика, котлы, украшения, фурнитура для одежды, разнообразные предметы быта. Они рассказывают о религиозных верованиях и эстетических вкусах жителей средневекового города.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
Особенный интерес представляют надгробия и детали архитектуры, многие из которых выполнены из мрамора. По утверждению археологов, в Азаке было много каменных построек с мраморными элементами.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
Поражает разнообразие сосудов на выставке – трапезундские амфоры, кувшины, в которых женщины переносили воду, предметы местного керамического производства, а также удивительной красоты чаши, привезённые из разных уголков света – от Китая до Италии и Испании.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
Отдельное место уделено ремесленному производству в Азаке. Здесь предметы, изготовленные гончарами, металлургами, кузнецами, ювелирами, плотниками, экспонаты, представляющие медицинское и химическое производство, стеклоделие, обработку кости и кожи.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
Уделено внимание и таким видам деятельности средневекового города, которые слабо уловимы для археологов и демонстрируются немногочисленными находками - сельское хозяйство, охота и рыболовство.
В общей сложности на новой археологической выставке представлено более тысячи экспонатов.
Открытие юбилейной выставки "Забытый город забытой страны"
Место работы выставки: главное здание Азовского музея-заповедника (г. Азов, ул. Московская 38/40)
Время работы: с 15 октября 2019 г. по март 2020 г.

Начало активности (дата): 15.10.2019