Что оставили водопроводчики ХХ века археологам от наземного жилища XIV века?

В ходе раскопок археологов Азовского музея-заповедника, в непосредственной близости от здания МКЦ, был исследован небольшой фрагмент большого наземного жилища 14 века. Прослежены части двух комнат: в одной располагался кан – лежанка с подогревом, во второй комнате находились два небольших тандыра и очаг. Необычной деталью стал горизонтальный дымоход, шедший перпендикулярно кану.

К большому сожалению для археологов, значительная часть кана оказалась уничтожена в процессе прокладки старого водопровода. Археологам также посчастливилось зафиксировать тлен от деревянной доски, которой был обшит кан. Интригующим моментом, к сожалению, оставшимся без ответа, стал вопрос о том, как выглядело отопительное сооружение в этой жилой комнате, потому что оно осталось за пределами трассы прокладки нового водопровода.

Начало активности (дата): 20.08.2019